「店で食うラーメンうまっ!!!」ズルズルワイ「うわあ……」

1: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:54:14 ID:QLhp
麺→マルちゃん正麺が1袋100円
ネギ→スーパーで1本100円
チャーシュー→スーパーで豚肉100g200円、加工費考えると多分500円くらい
メンマ→桃屋の缶詰がスーパーで300円
煮玉子→セブンイレブンで150円
ほうれん草→スーパーで1袋200円
海苔→スーパーで1袋150円
スープ→マルちゃん正麺に入ってる

合計1500円
なのに大体のお店は高めの金額設定でも900円ちょっと
まさか赤字確定でこんなご馳走が食べれていたなんて知らなかった……
ワイこれからはもっとお店に感謝して食べることにするわ

2: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:54:46 ID:LEJ3
おもろい

4: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:55:20 ID:QLhp
>>2
ラーメン屋さんは面白いと思ってやってないやろ……ほんま頭が下がるで

7: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:55:57 ID:LEJ3
>>4
ラーメン屋の心を開いてみたい

5: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:55:35 ID:mPht
3杯出したら一杯500円やん

8: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:56:16 ID:QLhp
>>5
いや一杯の値段が1500円なんやから三杯出したら4500円やろ……
出せば出すほど赤字になるってほんま採算度外視でやっとるんやな

11: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:57:01 ID:mPht
>>8
一杯分の材料費じゃないやろ…?

6: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:55:54 ID:ABQW
ネギ一本全部使うとか・・・
計算もできひんのか?

9: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:56:29 ID:zM48
丸ごと食ってる計算にならんか?

10: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:56:54 ID:ABQW
>>9
計算できひんのや

12: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:57:03 ID:tluA
チャーシューの加工費ってなんやねん

13: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:57:25 ID:WrEO
てか桃屋のメンマの缶ってなんやねん
瓶やろあれ

16: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:57:54 ID:ABQW
>>13
瓶と缶の区別つかへんのや

17: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:57:58 ID:kYOm
>>13
えっ缶の桃屋メンマをご存知ない?

21: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:59:28 ID:WrEO
>>17
業務用のメンマ缶は知っとるけど桃屋のは見たことないわ

26: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)17:02:32 ID:kYOm
>>21
ワイもない

27: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)17:03:08 ID:WrEO
>>26
うーんこの

15: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:57:48 ID:hVSv
ズルズルワイ

19: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)16:57:59 ID:wZff
日本の飲食店のデフレを嘆いてるんやな

22: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)17:00:45 ID:QLhp
ちゃんと計算はしてないけど
あんだけ野菜たくさん乗せてる二郎とか多分2000円くらいかかっとるやろ
それで700円ちょいであの量のラーメン食えるとかほんま幸せすぎてバチが当たるで……

23: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)17:01:09 ID:Trf1
食い過ぎ定期

24: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)17:01:45 ID:DIiY
ズルズルワイ定期

25: 名無しさん@おーぷん 21/08/26(木)17:02:09 ID:NxCl
時給理論のやつに言わすと
自炊は30分の調理時間で最低プラス500円かかるからなぁ

28: ■忍【LV29,いっかくうさぎ,5P】 21/08/26(木)17:09:35 ID:2ycj
シナチク な

コメント

error: Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました